«Нам песни эти позабыть нельзя»

02 мая 2024 г.
«Нам песни эти позабыть нельзя». . . . . . . . . . . . . . .
«Нам песни эти позабыть нельзя».
.

В. А. Сухомлинский писал: «от того, как относится человек в годы детства к героическому подвигу своих отцов и дедов, зависит его нравственный облик, отношение к общественным интересам, к труду на благо Родины».

Воспитание патриотических чувств ребенка является одной из актуальных задач современного дошкольного образования. Одним из направлений нравственно – патриотического воспитания детей дошкольного возраста, по праву считается приобщение к истории нашей страны в годы Великой Отечественной войны, пробуждение интереса к героям Отечества на примерах лучших музыкальных произведениях героико-патриотической направленности.

Мы в мирное время с тобой рождены,

Суровых препятствий в пути не встречали,

Но эхо далекой, суровой войны

Нам в песнях поры той звучали.

Песни военных лет можно назвать музыкальной летописью Великой Отечественной войны.  Песня в годы войны помогала осуществить победу над врагом.

Прошло более 79 лет со дня Победы, но песни того далекого и грозного времени звучат и сегодня, потрясая сердца.

Военная песня всегда была явлением, объединяющим нацию, и в этом ее огромная сила. Педагоги нашей ДОО значимую роль отводят формированию у своих воспитанников патриотических чувств.

С целью: познакомить детей с историей Великой Отечественной войны на примере песен военных и послевоенных лет  с 2021 года мы успешно реализуем  проект «Нам песни эти позабыть нельзя!».

В основную идею проекта положено то, что фундаментальная основа будущего нашей страны и наших детей – нравственность, патриотизм, а это любовь и уважение к своей Родине и её традициям, духовному наследию наших предков, ответственность за свою страну и её будущее. Без этого невозможно воспитать достойного человека-гражданина.  Мы, не имеем права не знать своей истории, не гордиться своими предками, их мужеством и стойкостью.

Важная и ответственная миссия педагогов и родителей: донести до наших детей историю военных лет, чтобы сохранить связь поколений, чтобы научить их беречь и ценить мир.

Песня – достоверное напоминание о временах Великой Отечественной войны.

Военные песни помогают нам не забыть о подвиге нашего народа.

Девиз нашего проекта: «Слушайте и пойте вместе с детьми песни военных лет, и

вы найдёте эмоциональный отклик, даже в детских душах!».

С 2023 года в реализацию нашего проекта включены ДОО г. Ачинска.

27 апреля на базе нашего детского сада прошёл отборочный тур городского нравственно – патриотического фестиваля «Нам песни эти позабыть нельзя - 2024», где приняли участие 20  дошкольных образовательных организаций города. Торжественное закрытие фестиваля состоится 06 мая в 10.00ч. в молодёжном центре «Сибирь», в котором примут участие 10  ДОО, прошедших отборочный тур (ссылка).

Проект «Нам песни эти позабыть нельзя!» способствовал не только формированию нравственно – патриотических качеств детей в формате любви к Родине, защитникам отечества, памяти о героях ВОВ, но и совершенствовал активную роль всех участников образовательного процесса. Организация взаимодействия с семьями воспитанников по данному вопросу способствовала бережному отношению к традициям, сохранению семейных связей, а по словам А. С. Макаренко, именно в семье и под руководством родителей растет будущий гражданин.

БЛАГОДАРИМ

всех участников фестиваля «Нам песни эти позабыть нельзя!»

На этой странице